8 (923) 490-99-88
Заказать звонок
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно
Закрыть форму
×
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно

Алкоголизм с точки зрения науки

разделы на странице:
Что такое алкоголизм? Это хроническое заболевание человека, которое возникает вследствие частого употребления различных спиртных напитков. При этом люди не осознают, что употребление алкоголя входит в привычку, и что постепенно без него не проходит и дня. Если рассматривать понятие алкоголизма со стороны медицины, то это болезнь, приводящая к существенным изменениям в составе и функционировании практически всех жизненно важных органов человека вследствие продолжительной интоксикации организма этанолом. 
Особенности зависимости 
Как действует алкоголь на организм? При попадании алкоголя в организм он быстро всасывается в слизистые оболочки кишечника, а попадание в кровеносную систему происходит приблизительно через 2-3 минуты. Кровеносная система разносит по организму компоненты этанола, при этом в больших количествах он попадает в центральные отделы головного мозга и печень. Активность мозговых клеток и окончаний становится менее организованной, при этом человек не может сконцентрироваться на одной мысли, его внимание рассеивается, он не может логически мыслить. Этанол способствует расширению мелких сосудов, при котором создается активный ток крови к подкожным тканям, и тем самым создавая обманчивый эффект тепла во все организме. 
Почему же так происходит? Алкоголь воздействует на центр нейронов мозга и на скорость движения крови по сосудам, так как он является растворителем, кровь циркулирует намного быстрее, а мочевина выходит чаще, именно поэтому чувствуется особое тепло во всем теле. Следовательно, даже небольшое количество выпитого алкоголя воздействует на кору головного мозга, вызывая алкогольное опьянение. 
К основным нарушениям в организме, вызываемым длительным приемом алкоголя, например, в течение 3-6 лет, относятся цирроз печени, патология пищеварительной системы, ослабление мозговой деятельности, неустойчивость психического состояния, пиелонефрит, заболевание легких, резкое ослабление защитных функций организма, паралич конечностей и т.п. Цирроз печени – это отмирание клеток соединительных тканей печени и прекращение вывода из этого органа токсичных веществ, с которыми он активно справляется в здоровом состоянии. Паралич нижних конечностей – отмирание нервных окончаний и отсутствие к ним притока крови. Патология пищеварительной системы – нарушение переваривания пищи, что может привезти к раковым заболеваниям.