8 (923) 490-99-88
Заказать звонок
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно
Закрыть форму
×
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно

Профилактика детского алкоголизма

разделы на странице:
Одним из самых страшных заболеваний в мире является детский алкоголизм. В 90-е годы XX века возраст пьющей молодежи составлял в среднем 17-18 лет, в нынешнее время он уменьшился, и малолетними алкоголиками становятся дети 13-14 лет. А ведь детский алкоголизм намного хуже, чем алкогольная зависимость у женщин. Он пагубно влияет на растущий организм ребенка (нарушение функций мозга, ухудшение гормонального фона, нарушение психики и нервной системы, негативное воздействие на печень и общее взаимодействие всех органов). Причины возникновения такого недуга: 1. Родители, страдающие алкогольной зависимостью; 2. Распитие спиртных напитков во дворе с друзьями, тем самым попытка утвердится среди них за счет выпитого; 3. Желание попробовать неизвестный напиток с товарищами «за компанию»; 4. Отрицательные эмоции, связанные с плохими отметками в школе, или плохие отношения с одноклассниками, ссора с родителями; 5. Влияние друзей постарше, которые считают себя взрослыми. 
Все эти факторы рассказывают о том, как формируется алкогольная зависимость у детей и подростков. 
Основные меры профилактики 1. Рассказать своему ребенку о вредности употребления спиртных напитков, быть примером для подражания; 2. Стать главными друзьями ребенку, чтобы он мог, не боясь, рассказать о своих трудностях; 3. Приучить ребенка вести здоровый образ жизни (заниматься спортом, танцами, ходить в походы, путешествовать); 4. Не потакать всем прихотям и капризам; 5. Не разрешать смотреть огромное количество рекламы, которая пропагандирует разгульный образ жизни; 6. Следить за рационом питания и режимом дня; 7. Не сажать несовершеннолетних детей за праздничный стол вместе со взрослыми, лучше накрывать для них стол отдельно; 8. Формировать правильное мышление и мировоззрение; 9. Поощрять достижения, прививать различные увлечения и хобби; 10. Вырабатывать силу воли, формировать индивидуальность своего ребенка. 
Самым главным является то, что ребенок должен расти в полноценной благополучной семье. 
Детский алкоголизм очень тяжело поддается лечению, но, тем не менее, при желании самого ребенка, моральной поддержке родителей и помощи квалифицированных специалистов (врачей и психологов) он излечим и в будущем не будет напоминать о том, что было такое заболевание, если его начать лечить на начальных этапах.