8 (923) 490-99-88
Заказать звонок
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно
Закрыть форму
×
Позвони пока не поздно
8 (923) 490-99-88
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами незамедлительно

Памятка для родителей

разделы на странице:

В последние годы в Россию заходит поток новых синтетических наркотиков. Они расходятся по стране почтой и через интернет. Названия этих наркотиков на сленге спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому, что распространение происходит через интернет. Основные потребители - молодежь 1989 – 2000 г.р.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении и действуют в первую очередь на психику. На них не существует достоверных тестов.

Курительные смеси JWH

На сленге - дживик, спайс, микс, трава, зелень, головы, палыч, твердый, сухой, химия, пластик, сено, липкий, рега, дым, зеленый флаг, и т.д. Являются синтетическими аналогами каннабиноидов, но в разы сильнее.

Действие длиться от 20 минут до нескольких часов. Сопровождается кашлем, сухостью во рту (требуется постоянное употребление жидкости). Мутные, либо покрасневшие белки глаз (важный признак! наркоманы знают, поэтому носят с собой Визин и другие глазные капли). Нарушение координации, дефекты речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки), заторможенность мышления, неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30), бледность, учащенный пульс, приступы смеха.

Дозу просчитать трудно (разные составы, формулы, концентрация). Возможны передозировки, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, до потери сознания. Могут привести к смерти, психозу, суициду.

Основные признаки употребления курительных смесей

Подросток начинает пропускать уроки, падает успеваемость, вообще перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что наберет позднее. Появляется раздражительность, агрессия. Уходит от любых серьезных разговоров, от контакта с родителями, отключает телефон. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает тащить из дома. Теряет чувство реальности. Развивается паранойя.

Употребление курительных смесей — частая причина подростковых суицидов. Как правило, выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто хотел полетать…

Покупают  JWH через интернет или у сверстников (в школе). Как правило, подростки заходят на сайты, торгующие наркотиками, набирая в поисковике  ключевые слова, получает контакт, списывается через скайп или аську, делает заказ, ему сообщают номер счета, он оплачивает через терминал и ему сообщают, где забрать спрятанные наркотики (на сленге — поднять закладку, найти клад). Те же  действия возможны в Контакте, Одноклассниках и т.д. Зачастую информацию считывают со стен домов, где видят надписи: Легал, Микс, Куреха, План и т.д. и номер аськи, реже  телефон.

Для подростков это все представляется интересной игрой. Для того чтобы понять, что ваш ребенок покупает наркотики, достаточно проверить его переписку, если он ее не удаляет.

Сверстники, одноклассники, которые начинают торговать наркотиками в школе, становятся заметны, у них появляется дорогие телефоны, айпады, ноуты, они лучше одеваются. Они становятся негативными лидерами, и у позитивно настроенных детей не хватает аргументации эту ситуацию переломить.

Подростку, начавшему торговать наркотиками, и использующему это занятие как способ коммуникации со старшими и самоутверждения среди сверстников, сложно отказаться от этого занятия добровольно.

Как выглядит этот наркотик

JWH реагент (концентрат). Порошок, похож на обычную соду. Его разводят и наносят (опрыскивают) на «основу». «Основа» - ромашка или любая аптечная трава. Иногда, для вязкости, перемешивают в миксере с табаком для кальянов и др. Подростки, как правило, берут готовый наркотик.

Распространенный способ употребления курительных смесей — пластиковая бутылочка с дыркой (если такие бутылочки с прожженной дыркой находят в школьных туалетах - верный признак, что в школе употребляют наркотики). Смеси также курят через разные трубочки. Их держат при себе, они имеют сильный запах. Прежде чем зайти домой, подросток прячет такую трубочку в подъезде. 

Употребляющий курительные смеси не считает себя наркоманом. У него отсутствует самокритика, трудно идет мыслительный процесс. Общается только с себе подобными, убежден, что курят все.

Сначала  одна – две затяжки. Затем увеличивается частота употребления. Разгоняются быстро. Начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси и испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, если наркотика нет.

Соли — МДПВ

Более страшные наркотики МДПВ (на сленге - соли, легалка, скорость, свист и т.д.).

Опасность в доступности и простоте употребления (нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, реже колют в вену). Последствия самые тяжелые.

Сложно просчитать дозу, при передозировке солями процент летальных исходов  выше, чем при передозировке опиатами. И, самое страшное — МПДВ стремительно разрушает психику и личность. При употреблении солей человек быстро деградирует. Процесс имеет необратимые последствия.

Основные признаки употребления солей МДПВ

Если курительные смеси можно некоторое время употреблять незаметно, то начавшего употреблять соли видно сразу.

Под воздействием наркотика в течение несколько часов: дикий взгляд, обезвоживание, тревожное состояние (ощущение, что за ним следят), дефекты речи (судорожные движения нижней челюстью, гримасы), отсутствие аппетита, галлюцинации (как правило, слуховые), непроизвольные движения руками, ногами, головой, полное отсутствие сна,  прилив энергии (желание двигаться, что-то делать, все действия хаотичны), желание делать какую-либо кропотливую работу (начинают разбирать на составляющие сложные механизмы), возникают бредовые идеи (например, поуправлять миром).

Все это сопровождается искренним гонором, высокомерием и полным отсутствием самокритики.

Позднее — резкая потеря веса (за неделю до 10 кг.).

Вне приема наркотиков — чрезмерная сонливость (спят по нескольку суток), упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения, неопрятный внешний вид, лицо покрывается угревой сыпью, опухают конечности и лицо, резкий спад интеллектуальных возможностей, постоянно врет.

Покупают соли по той же схеме, что и JWH (см. выше)

Как выглядит этот наркотик

Кристаллический порошок. Похож на сахарную пудру. Цвет от ярко белого до темного.

Хранят  дома  в туалете, в вентиляции, на балконе, под напольным покрытием, в постельном белье, прячут в подъезде. У каждого есть специальная коробочка или мешочек, где хранят шприцы, капли и др. для употребления.

У подростков, начинающих употреблять соли, меняется поведение. Отпрашиваются надолго из дома по разным поводам, постоянно нет дома. Могут исчезать на несколько дней. Возвращаясь, очень долго спят, нападает жор.

Появляется подозрительность, звуковые и зрительные галлюцинации. Когда на притоне несколько человек, паранойя становится коллективной: закрывают шторы, окна и двери, всего боятся, слушают громкую, быструю музыку без слов, по ночам не спят.

Употребляя дольше, пропадают из дома надолго. Не отвечают на звонки. Повышается агрессивность. Не отдают себе отчета в происходящем. Общаются свысока, с гонором.

Галлюцинации становятся сильнее и могут подтолкнуть на издевательства и убийство. В таком состоянии держат под рукой оружие. Могут броситься на родителей.

Никто из солевых никогда не знает сегодняшнюю дату. Часто держат при себе глазные капли «Тропикамид», «Метриоцил», «Цикломед» - добавляют в раствор, используют как пролангаторы.

Под воздействием солей гипертрофируются все отрицательные черты характера.

Реабилитация

Солевые — самая тяжелая категория. Наркологи честно говорят, что не знают, что с ними делать. Приходят в себя очень долго. Яснеет в глазах месяц на третий, четвертый. Большинство продолжают думать только о наркотиках. Некоторым снится, что он под кайфом.

В большинстве случаев систематическое употребление МДПВ приводит к необратимым последствиям.

Особых методик работы с солевыми нет. Единственное – закрытое помещение, отсутствие доступа к наркотикам. Это шанс. И каждый день, проведенный без наркотиков, к шансу что-то добавляет. Лучший выход- поместить человека в реабилитационный центр, где он будет находится под круглосуточным наблюдением специалистов.

Глазами токсикологов

В течение 2010 – 2012 гг. наблюдается стремительный рост количества отравлений синтетическими наркотиками психостимулирующего действия. Тяжесть отравления заключается в развитии острого психоза и нарушений жизненно-важных функций, в том числе нарушений сердечной деятельности (резкое повышение, затем падение артериального давления, учащенное сердцебиение, недостаточность кровообращения), острой дыхательной недостаточности; в некоторых случаях  острая почечная или печеночно-почечная недостаточность. Наиболее тяжелое проявление  отравления – неуправляемая гипертермия  и развитие отека мозга. При повышении температуры тела более 40-41С  быстро развивается отек головного мозга, острая дыхательная и сердечнососудистая недостаточность, больной умирает через несколько часов.

Количество поступивших с передозировками увеличивается в полтора-два раза каждый месяц. Летальность очень высокая. Требуется интенсивная терапия в реанимации и гемодиализ. Психотическое состояние удается снять в течение 24-48 часов, но часть больных из него не выходит и нуждается в длительном лечении в условиях психиатрического отделения.

Когда необходимо вызывать «Скорую помощь» при отравлении наркотиками психостимулирующего действия? Достаточно одного показания из перечисленных:

  1. Сознание: отвечает только на болевые раздражители или сознание отсутствует.
  2. Боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая).
  3. Судороги, похожие на эпилептические, даже однократные.
  4. Температура более 38, не спадающая после 15 минут покоя или более 40 при однократном измерении.
  5. Пульс более 140 уд/мин в течение более 15 минут.
  6. Артериальное давление: систолическое менее 90 или более 180, диастолическое более 110.
  7. Спутанность слов и мыслей, выраженная агрессия.

Что еще важно знать

Считается, что курение JWH  имеет свою симптоматику и не вызывает столь быстрого привыкания, как употребление МДПВ. Но! Последнее время в JWH  на стадии приготовления добавляют составляющие МДПВ. Это резко меняет воздействие при употреблении,  возникает моментальное привыкание. Это момент подтверждают токсикологи. Выжившие при передозировках утверждали, что употребляли JWH, а анализы показывали МДПВ!

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. Основная причина наркомании - доступность. На эти виды наркотиков  не существует тестов, поэтому тестирование, проводимое  в учебных заведениях, превращается в фикцию и не отражает реального положения дел!

При подозрении на употребление вашим близким синтетических наркотиков необходимо срочно связаться со специалистами!